Содержание:

Парацетамол и алкоголь: смертельная опасность

Парацетамол и алкоголь: смертельная опасность

Широко известное жаропонижающее средство продается в аптеках без рецепта и практически всегда без инструкции, поэтому то, что парацетамол и алкоголь смертельно опасно принимать совместно, мало, кто знает.

В инструкции к лекарству четко сказано, что максимальная доза для взрослого человека не должна превышать 4 грамма в день, то есть безопасно пить не более восьми таблеток по 0,5 г в день. Обязательно надо запивать таблетку большим количеством воды, соблюдая интервал между приемомне менее 4 часов.

Если человек ослаблен после болезни, имеет проблемы со здоровьем печени, почек или возраст его преклонный, доза лекарства уменьшается вдвое, а перерыв между приемом парацетамола увеличивается.

Не лишней предусмотрительностью в таких случаях будет консультация с врачом, чтобы рассчитать безопасное количество препарата индивидуально.

Принцип действия препарата

Фармакологическое действие основано на увеличении порога болевой чувствительности и влиянии на центр терморегуляции в головном мозге – на этом основан эффект понижения температуры и избавления от боли различного характера.

Парацетамол и лекарства на его основе не лечат заболевание и его причину, просто убираются симптомы болезни. Максимально рекомендуемый срок применения препарата с целью обезболивания не должен превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства  – 3 дней.

Срок применения лекарства можно отрегулировать у лечащего врача.

Основу лекарства составляет пара-ацетаминофенол, действующий компонент более 200 лекарственных препаратов, используемых для лечения всеми возрастными категориями населения. Вещество практически не повреждает слизистую желудка, проникает в плазму, максимальное количество в которой фиксируется спустя 40 минут после приема. Срок полувыведения варьируется от 1 до 4 часов.

Внимание!

Парацетамол противопоказан лицам с тяжелым поражением почек и печени, как главных органов, в которых происходит расщепление и вывод лекарства из организма.

Если человек страдает хроническим алкоголизмом, то вредное воздействие препарата на печень, может превысить ожидаемую пользу от его приема.

Таким лицам требуется индивидуальная консультация лечащего врача, чтобы рассчитать, сколько именно грамм составляет ежедневная  безопасная доза лекарства. Передозировка лекарства по своему усмотрению недопустима.

к содержанию ↑

Чем опасно совмещать парацетамол с этанолом

Побочные действия препарата довольно похожи на признаки алкогольного отравления, поэтому, если пить парацетамол с алкоголем, можно легко ошибиться в постановке диагноза, от чего именно стало плохо.

Симптомы побочного влияния препарата:

  • Аллергия, выраженная крапивницей, отеком Квинке, характерными кожными высыпаниями;
  • Бессонница, тошнота, головокружение;
  • Болевые ощущения в области ЖКТ;
  • Упадок сил, анемия;
  • Симптомы почечной, печеночной недостаточности.

Совмещая парацетамол – алкоголь, наносится дополнительный удар по печени, опасный возникновением тяжелого поражения, цирроза, отказа печени выполнять свои функции, смертельного исхода.

Совместимость лекарства с алкоголем губительно действует на клетки печени, так как:

  1. Окисляясь в организме, парацетамол выделяет токсическое вещество N-ацетил-b-бензохинонимин. За его вывод из организма отвечаетглутатион, обеспечивающий защиту печени от ядовитых соединений.
  2. Таким же образом выводятся токсины, образующиеся при распаде алкоголя, поэтому количества глутатиона, который образовывается в организме, не хватает на вывод всех отравляющих веществ.
  3. Токсины распада парацетамола соединяются с клетками печени, вызывая их отмирание.
  4. Если процесс пустить на самотек, не принимая срочные меры, то через 3-4 дня он становится необратимым, вызывая смерть пациента.

У хронических алкоголиков количество глутатиона существенно ниже, поэтому принимая препарат даже в разрешенной дозе, можно получить отравление. Также действует лекарство на организм человека, постоянно употребляющего небольшие дозы алкоголя, вне зависимости от его крепости. Причем симптомы отравления парацетамолом могут проявиться через 1-4 суток после его приема с этанолом.

В медицине для определения токсической опасности взаимодействия лекарства с алкоголем используется специальная шкала, разделенная на 5 классов. Действие парацетамола с этанолом относится к четвертому классу, что объясняется повышенным риском возникновения смертельных последствий.

Каждый взрослый человек сам ответственен за состояние своего здоровья. Но, принимая решение лечиться парацетамолом, следует воздержаться от питья алкогольных напитков.

Прежде чем совместить прием лекарства с алкоголем, желательно внимательно изучить его состав, нет ли там парацетамола.

Необходимо запомнить, что совмещать это лекарство со спиртосодержащими напитками категорически не рекомендуется, иначе последствия трудно предсказать.

Источник: http://alcogolizm.com/alkogol-i-lekarstva/paracetamol-s-alkogolem.html

Парацетамол и алкоголь: совместимость

Парацетамол – эффективный медикамент для борьбы с простудой и головной болью. Но сможет ли он помочь, если его употребить после бутылки пива или рюмки водки? Как поведет себя препарат и допустимо ли это? Давайте рассмотрим можно ли пить парацетамол с алкоголем.

О парацетамоле

Этот медикамент обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Парацетамол применяется для лечения простудных заболеваний всеми возрастными группами. Это лекарство имеет множество форм выпуска, включая ректальные суппозитории и сиропы. В составе лекарства, активное вещество, носящее название пара-ацетаминофенол.

Нет ни одного лекарства, которое врачи советовали бы употреблять вместе с алкоголем

Это же вещество наблюдается в составе таких популярных медикаментов, как: Панадол, Антигриппин, Эффералган, Тайленол, Ацетаминофен, Ифимол, Калпол, Цефекон Д. Благодаря полезному эффекту, пара-ацетаминофенол используется в составе более двух сотен различных медикаментов.

Прием подобным лекарственных средств имеет множество побочных эффектов. Все медикаменты, имеющие в своем составе это вещество, нужно принимать с осторожностью, не нарушая рекомендованную дозировку. Нарушение этой рекомендации может стать причиной сильных побочных эффектов, среди которых кома и летальный исход.

Фармакология

Препарат имеет особое влияние на центры боли и терморегуляцию в гипоталамусе, именно этим и объясняется его жаропонижающие и болеутоляющие свойства. Препарат почти не способствует лечению воспалений, так как его влияние на определенные ферменты, отмечаются только в ЦНС.

При попадании в организм, Парацетамол не влияет на обмен питательных веществ, что приводит к тому, что лекарство не способно препятствовать синтезу медиаторов воспалительных процессов. Этим объясняется и то, что употребление Парацетамола никак не влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Употребленный медикамент, в течение короткого промежутка времени всасывается стенками желудка и попадает в кровоток. Его максимальная концентрация в организме наблюдается спустя сорок минут после приема. Эффекты от употребления средства можно заметить через полтора часа после приема.

В течение четырех часов после употребления, препарат выводится из организма на пятьдесят процентов. К достоинствам лекарства можно причислить тот факт, что процент веществ, попадающих в грудное молоко, составляет минимальное количество. Весь процесс метаболизма наблюдается в печени.

Все лекарства на основе парацетамола в сочетании с этиловым спиртом обладают гепатотоксическим действием

Способы применения и дозировка

Парацетамол используется для лечения боли многих видов. Данное средство можно применять при головной боли, травмах и даже болезненных месячных. Лекарство можно использовать для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Максимальная дневная доза препарата, следующая:

  • вес меньше сорока килограммов – два грамма;
  • вес больше сорока килограммов – четыре грамма.

Стоит отметить, что такая дозировка подходит только для взрослого человека. Курс лечения составляет около семи дней. В случае необходимости более длительного применения лекарства, нужно получить консультацию специалиста.

Противопоказания

Специалисты говорят о том, что Парацетамол относится к группе лекарств, имеющих сильное негативное влияние на работу внутренних органов. В связи с этим от приема медикамента нужно отказаться при наличии хронических заболеваний печени и почек.

Использовать лекарство для лечения детей, также не рекомендуется. Для этих целей можно использовать менее вредные аналоги. При применении Парацетамола возможны аллергические реакции.

Многих людей интересует, можно ли парацетамол с алкоголем. Инструкция к данному средству говорит о том, что лекарство в комбинации с алкоголем приносит больше вреда, чем пользы. В связи с этим при наличии алкоголизма или заболеваний печени на фоне злоупотребления алкоголем, от использования лекарства лучше отказаться.

Побочные явления

Неправильный прием, нарушение дозировки и другие нюансы могут стать причиной появления побочных эффектов. К таким эффектам можно причислить следующие симптомы:

  • появление болей в районе желудка;
  • аллергия, покраснения, кожный зуд, отечность;
  • приступы тошноты и головокружения;
  • нарушения сна;
  • патологии почек и печени.

Лекарства на основе парацетамола выпускаются под самыми разными торговыми названиями

Сочетания с алкоголем

Парацетамол – входит в группу лекарств, обладающих гепатотоксичным эффектом. В связи с этим его длительный прием может стать причиной нарушений работы печени. Последствия парацетамола с алкоголем заключаются в том, что действие алкогольных токсинов усиливается в несколько раз. Это опасно тем, что вероятность появления такого заболевания, как цирроз печени значительно увеличивается.

Попадая в печень, активное вещество лекарства преобразуется в опасные токсины. За нейтрализацию этих веществ отвечает глутатион. Когда в организме недостаточно этого вещества, токсины начинают откладываться в печеночных тканях, становясь причиной гибели гепатоцитов.

Недостаток глутатиона чаще всего наблюдается у людей, испытывающих пагубное пристрастие к алкоголю. Когда концентрация этого вещества в организме достигает нормы, то использование алкоголя в какой-то степени положительно влияет на функции печени. Это происходит потому, что этиловый спирт имеет особое влияние на ферменты, ответственные за расщепление активных веществ Парацетамола.

Важно!

Но когда этих веществ недостаточное количество, спиртное становится причиной уязвимости печени к действию лекарства.

Регулярное употребление подобных сочетаний способствует ускорению процесса расщепления медикамента в печении. На этом фоне образуется множество токсических веществ, которые отравляют организм.

Основываясь на этих фактах, можно сказать о том, что спиртное и Парацетамол не совместимы.

Вероятные риски

Парацетамол и алкоголь совместимость составляет ноль процентов. Нужно понимать, что сочетание этих продуктов, может стать причиной появления лекарственного гепатита и даже цирроза печени.

Подобные комбинации имеют огромное негативное влияние на работу почек. Использование повышенных доз медикамента в комбинации со спиртным может стать причиной возникновения панкреатита, воспалений поджелудочной железы.

Через сколько можно употреблять алкоголь

Если при прохождении курса лечения возникает необходимость употребления алкоголя, то подобные действия допускаются только по прошествии четырех часов с момента употребления препарата. Одновременно сочетание медикамента и спиртного — недопустимо. Использование спиртного для запивания таблеток может стать причиной поражения печени. Важно избегать усиленных нагрузок на данный орган.

К типичным последствиям совместного употребления парацетамола вкупе с алкоголем, относят некроз клеток печени, гепатит и т.д.

Через сколько можно пить парацетамол после алкоголя можно рассчитать с помощью специального калькулятора.

В таких расчетах учитывается скорость расщепления этанола и выведение из организма продуктов обмена. Использовать большинство лекарственных препаратов можно только после полной очистки организма от продуктов разложения этилового спирта.

Помимо этого, существуют определенные рекомендации о норме потребления спиртного во время прохождения лечения медикаментами. Так, рекомендованная доза спиртного, составляет следующее количество:

  1. Крепкий алкоголь (крепостью сорок градусов) – не более ста тридцати миллилитров.
  2. Пиво и другие слабоалкогольные напитки – не более одного литра.
  3. Вино – не более четырехсот сорока миллилитров.

Как защитить печень

Нарушение рекомендаций, связанных с одновременным приемом Парацетамола и спиртного, может привести к токсическому поражению печени. На этом фоне может развиться гепатонекроз – патология, при которой отмирают определенные клетки печени. Подобное состояние сопровождается появлением таких симптомов; как приступы рвоты, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита и общая слабость.

При появлении данных симптомов нужно немедленно обратиться к медицинским специалистам за помощью. В ожидании бригады скорой помощи, можно провести определенные меры, которые поспособствуют улучшению самочувствия. К подобным мерам можно отнести промывку желудка и прием энтерособентов; в виде активированного угля или энтеросгеля.

При отравлении Парацетамолом в роли антидота используется АЦЦ (ацетилцистеин). Однако, самостоятельно пробовать использовать лекарство лучше не стоит. Точную дозировку знают только врачи, а метод измерения «на глаз» может привести к летальному исходу.

Заключение

В целях избавления от головной или мышечной боли Парацетамол можно использовать спустя пять часов после употребления спиртного в нормированных количествах.

Нарушение этих рекомендаций, увеличение рекомендованной дозы лекарства или спиртного может стать причиной сильной интоксикации организма, патологий печени и развития цирроза. Без своевременного вмешательства медицинских специалистов, подобные сочетания могут привести к коме и даже летальному исходу.

Источник: http://vsezavisimosti.ru/alkogolizm/alkogol-i-lekarstva/mozhno-li-paratsetamol-s-alkogolem.html

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Самое распространенное лекарство, которое люди принимают в период простудных заболеваний – это парацетамол.

Данное средство быстро понижает температуру, уменьшает болевой синдром и мягко снимает воспалительный процесс в верхних дыхательных путях.

Но не нужно забывать, что даже такое вроде бы безопасное лекарство имеет некоторые противопоказания. К примеру, парацетамол и алкоголь при совместном приеме приводят к очень серьезным расстройствам здоровья.

Общая характеристика препарата

Фармацевтические компании выпускают препараты парацетамола в разных формах, которые рассчитаны на детей и взрослых. Взрослым пациентам обычно выписывают препарат в таблетках, капсулах и инъекциях, а детям прописывают сироп или ректальные свечи. Лекарство очень быстро всасывается стенками желудка, перерабатывается печенью и выводится с мочой.

Лечебный эффект заметен уже через час и длится до шести часов. Препарат хорошо регулирует терморегуляцию, быстро снижает высокую температуру и устраняет болевые симптомы. Парацетамол назначают при высокой температуре, зубной боли, болях неврологического характера, ушной боли и при периодическом недомогании у женщин.

Это лекарственное средство должно быть в любой домашней аптечке, но злоупотреблять им нельзя.

Противопоказания

Парацетамол противопоказан к приему группам пациентов с определенными заболеваниями:

  • С недостаточностью печени и почек.
  • Синдромом Жильбера.
  • Вирусным гепатитом.

Кроме этого, лекарство с осторожностью назначают женщинам в период беременности и лактации.

Побочные эффекты

Парацетамол имеет ряд побочных эффектов, которые могут проявиться при передозировке препарата или употреблении его совместно с алкогольными напитками. Могут быть такие нежелательные состояния:

  • аллергические реакции, которые могут проявиться как кожными высыпаниями, так и отеком Квинке;
  • сильные боли в желудочно-кишечном тракте;
  • стойкое снижение уровня гемоглобина в крови;
  • нарушение сна;
  • недостаточность печени и почек.

Побочные явления чаще возникают у детей младшего возраста и людей с ослабленным иммунитетом, а также у людей с алкогольной зависимостью.

Не во всех аннотациях есть информация о том, можно ли вообще мешать парацетамол с алкоголем. Также не указано, через какое время после употребления алкогольных напитков можно начинать прием лекарственного препарата.

Большая часть медикаментов с алкоголем несовместима. Люди, которые часто употребляют спиртные напитки или имеют алкогольную зависимость, часто сталкиваются с побочными явлениями и осложнениями от приема парацетамола совместно с алкоголем.

Аннотация парацетамола иностранного производства содержит более подробное описание. Там прописано, что постоянное употребление как минимум трех доз алкоголя является противопоказанием к приему парацетамола. Три дозы – это не так уж и много. Опасная доза водки – это около 150 мл, пива – около 1 литра, вина – около 450 мл.

Когда возможно отравление парацетамолом

К тяжелым последствиям для здоровья человека могут привести ситуации, перечисленные далее:

  • Человек пьет небольшими дозами, но регулярно. В таком случае защитные функции печени истощаются и сил на переработку лекарства уже нет. В результате этого парацетамол окисляется, образуются агрессивные метаболиты, которые приводят к некрозу клеток печени. Чаще всего развивается гепатит;
  • Если человек выпил спиртосодержащий напиток и одновременно принял повышенную дозу парацетамола. Повышенной дозой считается прием уже двух таблеток по 0,5 грамма. Смертельной дозой может стать 5 грамм препарата в сутки.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем

Признаками того, что у человека интоксикация после одновременного приема парацетамола и спиртсодержащих напитков, являются сильная тошнота и рвота, нарушение координации, головная боль, пожелтение кожных покровов и глазных склер. Симптоматика может отличаться в зависимости от веса человека и дозы лекарства и алкоголя, что он принял. В тяжелых случаях может быть нарушение дыхания и впадение больного в коматозное состояние.

Первая помощь при отравлении парацетамолом с алкоголем

Если отравление все же имеет место, то человеку незамедлительно оказывают помощь. Нужно помнить, что от скорости первой помощи зависит жизнь и здоровье пострадавшего:

  • При первых признаках отравления вызывают бригаду скорой помощи. Очень часто без помощи врачей обойтись невозможно, особенно если доза лекарственного препарата значительно превышена и была принята одновременно с алкоголем.
  • Если человек в сознании, то ему тщательно промывают желудок большим объемом воды. Для лучшего эффекта можно добавить немного поваренной соли. Процедуру повторяют до тех пор, пора промывные воды не будут чистыми. Обычно на это уходит не менее 3 литров воды.
  • Пострадавшего укладывают в постель, тепло укрывают и ожидают прибытия врача. Если у человека обморочное состояние, можно дать понюхать ватку с нашатырем и ей же немного смазать виски.

Лечение в стационаре

При тяжелом состоянии потерпевшего госпитализируют. Алгоритм помощи стандартный для таких видов интоксикаций.

Включает в себя форсированный диурез, вливание раствора глюкозы и при необходимости использование антидота к парацетамолу.

Противоядием к этому лекарственному средству является ацетилцистеин, который реализуется через аптечную сеть под известным названием АСС (препарат от кашля).

Проводят поддерживающую терапию, которая направлена на восстановление нормальной работы печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Как предотвратить отравления парацетамолом и алкоголем

Есть несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить тяжелые последствия от приема парацетамола с алкоголем:

  • Если человек принят парацетамол, то спиртные напитки можно употреблять не ранее чем через 5 часов. За это время лекарственное средство почти полностью выводится из организма.
  • Если человек выпил алкогольный напиток, и экстренно возникла необходимость в обезболивании, то принимают минимальную дозу препарата, которая составляет 500 мг. Но есть одна оговорка, промежуток между алкоголем и лекарством должен быть не меньше 2 часов и пить спиртное в этот день больше нельзя.
  • Если человек имеет алкогольную зависимость, то должен принимать минимальную дозу парацетамола. Обычная терапевтическая доза для взрослых 500 мг за раз и не более 2 грамм препарата в сутки.

Парацетамол – это незаменимое лекарство при многих болезнях. Оно не представляет никакого вреда, если принимается в назначенной врачом дозировке. При назначении препарата нужно учитывать противопоказания и не принимать его совместно с алкоголем.

Источник: https://otravlenye.ru/vidy/lekarstva/posledstviya-priema-paratsetamola-s-alkogolem.html

Парацетамол: польза и вред, смертельная доза

Парацетамол: польза и вред, смертельная доза

Парацетамол применяется в качестве эффективного жаропонижающего препарата. Рассмотрим эффективность такого лекарства, как Парацетамол, его пользу и вред, узнаем смертельную дозу в случае передозировки или неправильного приема.

Парацетамол — эффективное жаропонижающее средство. Разрешен к использованию взрослыми и детьми, начиная с момента рождения. В медицине такое лекарство применяется чуть ли не как «волшебная палочка». Многие пациенты, даже не задумываясь о возможных последствиях, употребляют данное лекарство при малейшей головной боли или незначительном повышении температуры.

Однако врачи всего мира предупреждают: неправильное, ничем не оправданное употребление такого лекарственного препарата может привести к самым неприятным последствиям. Опасность усиливается еще и тем, что парацетамол присутствует во многих комбинированных препаратах — против головной боли, для симптоматического лечения простуды и проч.

Из-за распространенного в нашей стране самолечения и халатного отношения к собственному здоровью учащаются случаи отравления медикаментами. К сожалению, Парацетамол и препараты, содержащие его — не исключение. Знание того, чем опасен Парацетамол необходимо каждому.

Он помогает добиться таких эффектов:

  1. Снизить температуру тела.
  2. Снять интенсивные боли головы.
  3. Снизить интенсивность отека в носоглотке, горле.

Конечно же, указанная терапия не воздействует на причину патологии. Однако она снижает интенсивность симптомов болезни, что при простудах очень актуально.

Понижать температуру тела надо только тогда, когда она превысила отметку в 38 градусов. При субфебрильных значениях в организме вырабатывается эффективное противовирусное вещество — интерферон. Оно способствует замедлению размножения болезнетворных микроорганизмов. Врачи не рекомендуют принимать Парацетамол, если у пациента наблюдается субфебрильная температура.

Основная опасность данного лекарства в том, что оно являет опасность для печени (в случае значительного превышения рекомендованных доз). Длительное и бесконтрольное применение лекарства приводит к острой недостаточности печени.

Обратите внимание! Запрещается принимать алкоголь во время лечения любыми препаратами, содержащими ацетаминофен. Несоблюдение этого правила может привести к необратимым изменениям в ткани печени и почек.

Нельзя употреблять Парацетамол и тем пациентам, у которых диагностирована язва желудка или ДПК. Другие противопоказания к применению лекарства следующие:

  • бронхиальная астма;
  • новорожденные дети (несмотря на то что отдельные врачи все же рекомендуют пить такие таблетки маленьким детям);
  • третий триместр беременности;
  • ослабление иммунитета;
  • пожилой возраст.

Если все же возникает необходимость употреблять данное лекарство для экстренной нормализации температуры тела, то перед приемом надо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом (возможно, необходима коррекция дозы).

Поражение печени у ребенка может наступить при приеме дозы, больше, чем 140 мг на килограмм веса. У взрослого эта доза немного выше — 0,65 грамма. Тем не менее никогда не нужно надеяться на «авось» и всегда придерживаться рекомендованных дозировок такого лекарства.

Одномоментный прием лекарства в количестве 10 граммов для взрослых имеет тяжелые последствия для здоровья человека: у него может развиваться тяжелая печеночная и почечная недостаточность, нефропатия.

Совет!

Смертельная доза парацетамола для взрослого — 25 граммов. У маленьких детей летальный исход может быть даже от нескольких таблеток по 0,5 грамма.

Другие опасные последствия приема больших доз Парацетамола для организма:

  1. Проникновение метаболитов в кровь и поражение в результате этого клеток печени.
  2. Поражение поджелудочной.
  3. Поражение сердца.
  4. Угнетение сознания.
  5. Тяжелые, иногда необратимые поражения центральной нервной системы.
  6. Сдвиг показателя рН (закисление крови).

Почему же человек может отравиться таким лекарством, несмотря на то, что все врачи предупреждают об опасности самолечения, а в каждую упаковку вкладывается инструкция пользования? Наиболее частая причина интоксикации — это халатность, невнимание к своему здоровью. Часто человек даже и не читает инструкцию, выбрасывая ее в мусор. А ведь у него может быть непереносимость лекарства или оно может быть противопоказано.

Другие причины интоксикации Парацетамолом такие:

  • Попытка суицида.
  • Случайный прием препарата в больших дозах, в составе которого имеется Парацетамол.
  • Сочетание его со спиртным (в таком случае даже рекомендованные дозировки лекарства могут вызвать симптомы отравления).
  • Одновременное лечение с помощью Фенобарбитала, некоторых противогистаминных лекарств, гормонов.
  • Печеночные патологии.
  • Длительное лечение указанным лекарством.

Токсикологи различают четыре стадии отравления этим медикаментом.

  1. На первой стадии появляются неспецифические симптомы. Это тошнота, недомогание, иногда и рвота. Они могут быть и при интоксикации другими веществами.
  2. Через сутки или больше после приема этого лекарства в высокой дозе начинают проявлять себя признаки поражения печени. В крови увеличивается содержание печеночных ферментов. Так, показатели АсАТ и АлАТ увеличиваются до 1 тыс. ЕД.
  3. Через трое суток развивается острая гибель клеток печени. Из-за печеночной энцефалопатии у больного постепенно прогрессирует кома. Активность ферментов печени в крови чрезвычайно высока. Резко возрастает и уровень билирубина. У больного развивается ацидоз, растет количество молочной кислоты.
  4. На четвертой стадии происходит выздоровление. Это объясняется тем, что клетки печени обладают способностью восстанавливаться.

Какой же может принести вред Парацетамол для печени? Как уже говорилось, во время острых стадий отравления развивается острая недостаточность этого органа. Ее симптомы такие:

  • Расстройства психики (сонливость, сменяющаяся двигательной возбудимостью, слабость, нарушение мыслительных процессов, спутанность сознания, кома, судороги).
  • Практически полное отсутствие аппетита.
  • Тошнота, рвота, понос.
  • Из-за асцита увеличивается количество жидкости в тканях (в первую очередь у больного значительно увеличивается в размерах живот).
  • Появляются подкожные геморрагии, беспокоит кровоточивость в деснах.
  • Гипотермия (является неблагоприятным предвестником комы).
  • Появление печеночного запаха в выдыхаемом воздухе.
  • Аритмия.
  • Увеличение в размерах печени.
  • Расстройство работы всех органов.

В тяжелых случаях смерть наступает на 3 или 5 день от начала заболевания. Причины смерти — отказ органов, массивное кровотечение, сепсис.

При подозрении на интоксикацию Парацетамолом необходимо установить концентрацию лекарства в крови. Для этого используется номограмма Мэттью-Румака.

Исследование надо сделать через 4 часа после того, как лекарство попадет в организм. Поможет точнее определить степень поражения органов точное время, когда больной выпил много лекарства. Если концентрация лекарства меньше, чем 150 микрограммов на мл крови, то опасности для пациента нет.

Первая помощь при отравлении:

  1. Сделать промывание желудка.
  2. Принять активированный уголь (из расчета таблетка на 10 кг веса).
  3. Немедленно вызвать скорую помощь.

: смертоносный парацетамол – спам или опасность?

Антидотом (противоядием) при интоксикации является препарат Ацетилцистеин. При введении такого препарата в организм токсические продукты метаболизма Парацетамола обезвреживаются и выводятся.

Оптимально ввести это противоядие не позже чем через 8 часов после отравления. Антидот может приниматься либо внутривенно капельно, либо перорально (только тогда, когда у пациента сохранено сознание).

В легких случаях допустим прием Метионина.

Симптоматическая терапия при печеночной недостаточности:

  • плазмаферез, гемосорбция;
  • в тяжелых случаях — гемодиализ;
  • внутривенное капельное введение Реополиглюкина, Альбумина, раствора глюкозы;
  • введение Маннитола для предотвращения отека мозга;
  • лечение витаминами (в/в введение);
  • при геморрагиях показано применение Викасола, Этамзилата, Аминокапроновой к-ты;
  • плазма вводится при тяжелых нарушениях свертывающей системы крови;
  • кислородные ингаляции применяются при выраженных расстройствах дыхания.

Прогноз при отравлении в легких случаях и при своевременно начатом лечении благоприятный.

Итак, не стоит относить Парацетамол к «безопасным» лекарствам. Такого медикамента не существует. При подозрении на отравление надо срочно вызывать скорую помощь. От того, когда было начато лечение, зависит исход заболевания.

Источник: http://otravleniehelp.ru/lekarstva/paratsetomol-polza-i-vred-smertelnaya-doza.html

Отравление парацетомолом: симптомы, первая помощь, смертельная доза

Передозировка парацетамолом

Парацетамол всем известен как жаропонижающий, обезболивающий препарат. Его стали активно использовать в этих целях в середине 20 века. Он присутствует в более чем 200 лекарственных препаратах от простуды и гриппа в виде суппозиториев, сиропов, капсул, таблеток.

Источник опасности

Когда парацетамол проникает внутрь организма, добрая его половина попадает в кровь на протяжении первых 2-х часов. Максимальной концентрации этот препарат достигает через 4 часа.

Выводится из организма, не проходя через печень. Попадая под воздействие особой ферментной (микросомальной) системы печени, из составляющих этого препарата образуются весьма вредные метаболиты.

Обезвреживание происходит с помощью трипептида — глутатиона.

Вероятность интоксикации

Когда в организм поступает оптимальное количество препарата, то токсические элементы, в результате обмена веществ, связываются глутатионом (ферментом печени) и выводятся, не оказывая вредного воздействия.

Более того, это влечёт отравление парацетамолом.

Безопасная норма

Суточная доза для взрослого не должна превышать 4г

Максимальной суточной нормой для взрослого человека считается норма, равная 4 граммам. Детям рассчитывать максимальную дозу необходимо на 1 кг веса 90 мг препарата.

Длительность курса соответствует 5-7 дням.

Для человека, страдающего болезнями печени, эта доза ещё меньше. Одноразовая норма в 7,5-10 грамм может спровоцировать отравление парацетамолом.

Согласно инструкции, разовой нормой взрослому, весом до 40 кг, рекомендована норма, равная 500 мг, и 1 гр – весом, более чем 40 кг. Частота приёмов не должно превышать 4-х раз.

Причины интоксикации

На вопрос, можно ли отравиться парацетамолом, не нарушая дозировки, ответ положительный. Подобная ситуация возможна при алкоголизме, наличии наследственных заболеваний печени, практике голодания, совместном применении медикаментов (рифампицин, изониазид и др).

Ситуации, провоцирующие отравление парацетамолом, это:

  • принятие повышенной дозы лицами, склонными к суициду;
  • ненамеренное употребление повышенной нормы при единовременном принятии данного медикамента и комбинированных медикаментов, содержащих его (формадол, ринзасип, терафлю и др);
  • смешивание с алкогольными напитками;
  • совместный приём препаратов, являющихся стимуляторами цитохрома (фермент печени, отвечающий за процесс метаболизма чужеродных элементов): гормональные препараты, этакриновая кислота, антигестамины, фенобарбитал;Нельзя смешивать парацетамол с алкоголем
  • хронические недуги печени;
  • продолжительный приём повышенных доз лекарства.

Признаки интоксикации

Когда произошло отравление парацетамолом, симптомы проявляются спустя 10 часов или сутки:

  • тошнота, рвотные рефлексы;
  • резкие болевые ощущения в области правого подреберья;
  • отсутствие аппетита;
  • вялость и недомогание.

По истечении 36 часов основные признаки дополняются следующими:

  • падение температуры тела и давления;
  • выраженные болевые ощущения в области живота;
  • тяжёлая почечная недостаточность;
  • падение содержания глюкозы и тромбоцитов в кровотоке;
  • излишняя потливость;
  • бред, конвульсии, развитие коматозного состояния;
  • развитие печёночной недостаточности и желтухи.

В подобном случае необходима экстренная медицинская помощь.

Течение заболевания

При отравлении парацетамолом различают 4 стадии. Каждой характерны определённые признаки и степень наносимого вреда.

I стадия

Симптомы этой стадии проявляются по истечении часа или суток после приёма препарата. При лёгкой степени признаков практически не наблюдается.

Средняя характеризуется тошнотой, рвотными позывами, излишней потливостью, анорексией, побледнением кожи. Результаты лабораторных исследований при этом остаются в пределах допустимого.

При тяжёлом течении болезни значительно страдает печень, ССС, поджелудочная железа. Нарушения сознания не происходит, но наблюдается невыраженная заторможенность.

II стадия

Второй стадии отравления парацетамолом характерно увеличение печени

Симптомы этой стадии могут проявляться по истечении 24 часов либо 3-4 суток. В подобном случае ощущается боль в области правого подреберья, наблюдается увеличение печени.

В случае, когда интоксикация вызвана умеренной дозой лекарства, симптомы не нарастают, и пациент вылечивается.

Когда же токсемия вызвана передозировкой, признаки прогрессируют, страдает печень, увеличивается уровень билирубина и маркерных ферментов для миокарда до 1000 МЕ/л.

III стадия

Признаки проявляются по истечении 3-5 суток.

Умеренный уровень тяжести характеризуется обратной динамикой признаков и скорым выздоровлением.

Тяжёлой стадии свойственна токсическая форма поражения печени. Растут показатели маркерных ферментов для миокарда более чем 10000МЕ/л и билирубина. Наблюдается нарушение сознания, снижение показателей содержания сахара. Развивается желтуха и почечная недостаточность. В дополнение ко всему, снижается артериальное давление, а также температура тела.

IV стадия

Даёт о себе знать по истечении 5 суток после приёма повышенной дозы препарата. Часто такие ситуации происходят во время попыток совершить самоубийство.

Неотложная помощь

Метионин — антидот при легкой форме отравления

Нередко люди отравляются как умышленно, так и по небрежности. При подозрении на отравление необходимо принять ряд мер:

  • вызвать скорую;
  • совершить промывку желудка;
  • принять сорбирующие средства.

Во время приезда бригады медиков специалист примет решение о госпитализации. В условиях стационара пострадавшему введут антидот Ацетилцистеин. Период приёма этого медикамента — первые восемь часов. Его можно употреблять внутрь или вводить внутривенно.

При лёгкой степени можно применить метионин. Его нужно принимать по 2,5 гр. с интервалом в 4 часа.

Далее лечение выражается в проведении симптоматических процедур (при необходимости):

  • дезинтоксикация;
  • восстановление электролитного баланса;
  • введение маннитола во избежание отёка мозга;
  • витаминная терапия;
  • устранение геморрагического синдрома (вводят викасол, этамзилат);
  • вливание плазмы;
  • применение антибиотиков;
  • кислородные ингаляции во избежание гипоксии.

Прогнозы можно делать зависимо от дозировки употреблённого лекарства, своевременной помощи и лечения, а также адекватной терапии.

Поделитесь с друзьями:

Ваша оценка:

Источник: https://otravlenie911.com/lekarstvami/peredoziroa-paratsetamolom.html

Передозировка Парацетамолом — вред, симптомы, последствия отравления

Передозировка Парацетамолом - вред, симптомы, последствия отравления

Всем хорошо известный парацетамол может быть не только спасительным средством от жара и боли, но и реальной угрозой для организма человека. Так чем опасен парацетамол, как долго и сколько таблеток парацетамола можно принимать, каковы его польза и вред, и можно ли отравиться парацетамолом?

Парацетамол или Ацетоминофен – это нестероидное вещество, которое выпускается в виде отдельного лекарственного средства или входит в состав других лекарств под разными торговыми названиями и марками (например, Доламин, Пенталгин, Колд-флю). «Чистый» препарат производится в виде таблеток, капсул, жидких форм для взрослых и детей, раствора для внутримышечных инъекций и ректальных свечек.

Это вещество не оказывает пагубного воздействия на слизистые желудка, даже в случае его перорального приёма. Однако, для достижения быстрого эффекта следует принимать не таблетированные, а «жидкие» формы или свечи.

Как принимать парацетамол правильно

Приём парацетамола требует точности, а для взрослых есть ещё и существенное ограничение – запрещён приём алкоголя, который обязательно усилит нагрузку на почки и печень.

Если лечение парацетамолом происходит самостоятельно, то в первую очередь надо внимательно изучить инструкцию в пунктах «Противопоказания» и «Приём с особой осторожностью».

Далее, в независимости от возраста, для эффективного воздействия препарата необходимо перед каждым его приёмом выждать 1 или 2 часа после еды.  Можно ли пить парацетамол сразу же после или до принятия пищи? Можно, но в первом случае резко снизится его терапевтическое воздействие, а во втором, – могут возникнуть нежелательные последствия со стороны поджелудочной железы.

Также следует не забывать, что любую форму этого лекарства нужно запивать большим, минимумом 100 мл, количеством воды. Исключением является постановка ректальных свечей и инъекций – тут не нужна вода и можно не ориентироваться на приём пищи.

Правила приёма для взрослых

Таблетки (200, 350, 500) следует применять только взрослым и подросткам с массой тела больше 50 кг. Суспензия и сиропы (250/5мл, 500/5мл) также предназначены только для взрослых и детей старше 12 лет с весом больше 40 кг.

Существуют следующие правила дозировки для взрослых (рядом в скобках приведены цифры для людей с почечной недостаточностью):

  • средняя разовая доза – от 200 до 400 мг, (250 мг);
  • максимальная разовая доза – 500 мг, (300 мг);
  • максимальная суточная доза парацетамола – 3 000 мг (1 500 мг).

Свечи ставят от 1 до 4 раза за сутки, с интервалом в 4 часа. Разовая доза не должна превысить 1 000 мг, а суточный максимум – 4000 мг.

Правила приёма для детей

Детские формы парацетамола – суспензия с уменьшенным количеством активного вещества и свечи. В случае необходимости можно воспользоваться и взрослыми формами, соответственно высчитав нужную дозировку в мл или разделив свечу пополам или на 1/3. Время интервалов применения «детских» форм такой же, как и у взрослых – минимум 4 часа.

Тем не менее, педиатры советуют использовать свечи и суспензию в порядке, который будет зависеть от t тела и реакции детского организма:

  • Если у ребёнка t тела повышается до 38 °С – применяют свечи. В случае успешного понижения температуры их продолжают ставить.
  • Если свечи с парацетамолом не принесли желаемого результата, от них следует отказаться и начать употреблять сироп.

Допустимая дозировка Парацетамола для детей

Максимальные суточные дозировки в зависимости от возраста ребёнка и/или его веса

ВОЗРАСТ МАССА ТЕЛА (в кг) СУММАРНАЯ НОРМА В СУТКИ

(в мг)

от 3 до 6 месяцев до 7 350
с 6 до 12 месяцев до 10 500
с 1 года до 3 лет до 15 750
с 3 до 6 лет до 22 1 000
с 6 до 9 лет до 30 1 500
с 9 до 12 лет до 40 2 000

Дополнительные общие рекомендации и предостережения

Для того, чтобы избежать побочных эффектов, резких перепадов температуры тела, а также колебаний болевого синдрома, следует принимать парацетамол через равные промежутки времени, минимальными дозами и самой возможной короткой продолжительностью курса.

Опасен ли парацетамол

Несмотря на то, что парацетамол внесён ВОЗ сразу в несколько списков необходимых и важных лекарств, а благодаря широким терапевтическим дозам случайная передозировка парацетамолом практически исключена, следует отметить, – препарат имеет не только побочные эффекты, но и может оказывать токсическое воздействие на печень, почки, кровеносную систему и железы внутренней секреции.

Побочные эффекты

На сегодняшний день доказано, что если беременная мужским плодом женщина принимает парацетамол слишком часто, то риск рождения мальчика с неопустившимися яичками возрастает в 16 раз.

В период кормления грудью, молодым мамам также не рекомендован приём парацетамола, поскольку 1% попадает в молоко, а лечение этим препаратом разрешено только с 3-х месячного возраста.

В целом же необходимо предупредить, – даже обычные дозы парацетамола, но применяемые долго и неконтролируемо, могут быть причиной возникновения следующих побочных следствий и эффектов:

  • системные нарушения работы печени и почек;
  • отрыжка, изжога, метеоризм, диарея или запор;
  • изменения картины крови – лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз;
  • анемичные состояния;
  • сыпь и зуд кожных покровов;
  • кровоточивость дёсен;
  • кровотечения из носа;
  • ангионевротический отек.

До сих пор ведутся споры между американскими и английскими учёными-медиками.

Первые утверждают, что повальное увлечение родителями парацетамолом в лечении любых симптомов у детей, приводит к тому, что 41% заболевает аллергическими видами бронхиальной астмы.

Англичане же предпочитают не нагнетать обстановку, ссылаясь на недостаточное (начиная с 70-х годов!) время наблюдения для статистических выводов, предлагают не заниматься самолечением и не применять жаропонижающее средство при каждом «удобном» случае.

Токсичность парацетамола

Людям с патологиями печени применять парацетамол в любых дозировках не рекомендовано, потому что при недостатке глутатиона в печёночных клетках, неактивные метаболиты сульфат-парацетамола блокируют ферментную работу клеток печени и вызывают их некроз.

Сегодня уже доказано, если регулярно пьющие алкоголь люди принимают парацетамол, – печень обязательно начнёт разлагаться.

И для этого не требуется токсическая доза парацетамола 7,5 или 10 г в сочетании с большим количеством крепкого алкоголя.

  Достаточно выпивать в день чуть больше чем 0,5 л пива (для женщин – 0,33л) и одновременно лечиться допустимо высокими дозами парацетамола, и плачевный результат будет гарантирован.

Что будет если принимать всего по нескольку таблеток парацетамола в день, но регулярно и длительное время? Ответ прост – разовьётся терминальная почечная недостаточность.

Кроме всего перечисленного, длительный и бесконтрольный приём парацетамола может стать причиной желудочно-кишечных кровотечений, которые часто заканчиваются смертью.

Срок годности

Что будет если выпить просроченный парацетамол? Конечно же он не превратится в яд, но последствия могут быть абсолютно непредсказуемые. Почему? Потому, что на упаковке производитель проставляет время, в течении которого испытывалось данное лекарство.

А вот какие процессы начнут происходить после его окончания никем не изучались, и такие исследования проводиться не будут, из-за дороговизны и нецелесообразности. Поэтому не стоит рисковать.

В случае необходимости лучше пользоваться проверенной схемой, которая одобрены фармацевтами всего мира: + 10% от общего времени хранения ко дню окончания срока годности.

Нарушение дозировки

Если не использовать это лекарство с суицидальной целью, то для достижения критичной передозировки, которая нанесёт существенный вред или будет опасна для продолжения жизни, съесть нужно достаточно много таблеток:

  • пороговая доза, которая пагубно влияет на печень — 10 г или 20 таблеток;
  • смертельная доза парацетамола – 20 г или 40 таблеток по 500 мг.

Но даже в таких количествах принятый парацетамол, принес вред для печени только 3,9% рискнувшим, а смертельный исход наступил в 0,9% случаев, от пытавшихся свести счёты с жизнью. В остальном, подавляющем большинстве случаев, происходит острое или хроническая интоксикация с характерными симптомами и последствиями. Но бывает и иначе:

Причины отравления

Приведём полный список причин, вследствие которых можно получить отравление парацетамолом:

  1. Попытка самоубийства.
  2. Одновременное лечение парацетамолом и комбинированными препаратами его содержащими.
  3. Заболевания печени в анамнезе.
  4. Комбинация парацетамол + алкогольный напиток.
  5. Совмещённый приём с эктариновой кислотой, фенобарбиталом, активаторов цитохрома Р-450, антигистаминных или глюкокортикоидных лекарств.

Отравление парацетамолом – симптомы и стадии

В развитии течения отравления различают IV стадии с показательными признаками:

  1. 2-24 часа после приёма критичной дозы – общая вялость, хочется спать, немного и постоянно подташнивает, но возможна и рвота.
  2. 24-72(96) часа – проявление первых характерных признаков поражения печени. Их тяжесть зависит от количества принятого «яда».
  3. 72(96)- 144 часа – развивается острая печёночная недостаточность:
    • в анализе крови – резко повышается концентрация билирубина и молочной кислоты, понижается уровень глюкозы и ph-крови;
    • возникают кровотечения – подкожные, носовые, из дёсен;
    • сонливость сменяется психоэмоциональным и физическим возбуждением;
    • возможны судороги, нарушения речи и галлюцинации;
    • преследует болевой синдром в правом боку;
    • в брюшной полости скапливается жидкость;
    • кожные покровы и склеры выражено желтеют;
    • на фоне снижения температуры развивается лихорадка;
    • печень уменьшается в объёме;
    • нарушается сердечный ритм;
    • возможно развитие отёка мозга, печёночной энцефалопатии, сепсиса, комы.

Как правило, летальный исход возможен на 3-5 сутки после передозировки.

  1. Если кризис миновал, то наступает стадия выздоровления. Вовремя оказанная помощь, адекватное лечение и способность печёночных клеток к быстрой регенерации приведут к восстановлению здоровья через 3-4 недели.

Какая методика позволяет оценить реальную степень угрозы передозировки парацетамолом и назначить адекватную терапию?

Для этого необходимо выяснить точное время принятия критичной дозы препарата. Спустя 4 часа применяют номограмму Румака-Мэттью, которая позволяет определить уровень токсичности принятого количества «яда», и необходимо ли принять противоядие.

Номограмма Румака-Мэттью даёт достоверные результаты (-25%) только при остром отравлении, а при хроническом или подостром отравлении, а также при приёме комбинированных препаратов парацетамола с пролонгированным действием, она не применяется. В таких случаях необходима помощь узкопрофильных специалистов токсикологического центра.

Оказание первой помощи и лечение

Первое действие, которое следует выполнить при подозрении на интоксикацию парацетамолом – необходимо сразу же вызвать скорую помощь! И только после звонка, промыть желудок большим количеством тёплой воды, а потом принять дозу доступного сорбента, в соответствии с его инструкцией.

Терапия отравления парацетамолом проводиться исключительно в госпитальных условиях, где специалист, в зависимости от тяжести поражения, может составить схему лечения из следующих процедур:

  • пероральное, инъекционное или зондовое введение антидота – У-ацетилцистеина, который в лёгких случаях может быть заменён на Метионин;
  • прокапывание маннитола, глюкозы, альбумина, гемодеза;
  • исходя из тяжести симптомов отравления применяют антибиотики, инъекции кровоостанавливающих препаратов, переливание плазмы, ингаляции кислорода.

Передозировка у ребёнка

Поскольку у детей младше 6 лет метаболизм парацетамола проходит по другому пути, его гепатотоксический эффект проявляется в меньшей степени и признаки печёночной недостаточности фиксируются крайне редко. Поэтому лёгкое отравление парацетамолом у детей можно лечить и в домашних условиях.

Профилактика отравления

И в заключение напомним еще раз правила, которые помогут избежать передозировки и не превратят лекарство в яд:

  • строго придерживаться дозировки и интервалов приёма;
  • не принимать одновременно несколько препаратов содержащих парацетамол;
  • в любом случае прекратить приём через 5 суток;
  • пьющим, «печёночникам» и пожилым людям снизить дозы как минимум на 1/3;
  • соблюдать принцип совместимости с другими лекарствами;
  • хранить парацетамол в недоступном для детей месте.

И конечно же, лучший способ обезопасить себя от отравления парацетамолом – это консультация врача.

Источник: http://VseOtravleniya.ru/himicheskie/lekarstva/peredoziroa-paratsetamolom.html

Оставить комментарий

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить