Содержание:

Ринза и алкоголь: совместимость и последствия

Ринза и алкоголь: совместимость и последствия

Ринза и алкоголь – совместимость и результат такого сочетания будет иметь отражение на самочувствии?

При лечении простудных заболеваний многие люди используют лекарственный препарат – Ринза. Не первый год это лекарственное средство спасает от простудных проявлений жителей нашей огромной страны.

Ее можно использовать не только взрослым, но и людям в пожилом возрасте, а также подросткам.

Получаемый лечебный эффект ощущается в течение короткого промежутка времени с момента приема лекарственного средства.

Тем не менее, есть категория граждан, умудряющаяся совмещать в организме одновременный прием Ринзы и спиртного. Такие люди считают, что от этого лекарственный препарат начнет действовать быстрее и эффективнее. Как данный союз может отразиться на лечебных свойствах препарата, и каковы его последствия для здоровья?

Состав и назначение лекарства

Ринза относится к категории многокомпонентных препаратов, которые применяются для избавления организма от поражения острыми респираторными болезнями. Ринза назначается больным лечащим врачом или может отпускаться фармацевтами аптек без рецепта. Данное лекарственное средство выпускается в виде таблеток и растворимого в воде порошка.

Своими лечебными свойствами данный препарат обязан входящим в его состав активным веществам. Именно они устраняют первые простудные признаки и попавшие в организм вирусные тела.

Активными соединениями препарата являются:

  • гидрохлорид фенилэфрина;
  • малеат хлорфенамина;
  • парацетамол;
  • кофеин.

Преобладающим в составе среди указанных компонентов является парацетамол (до 500 мг). Его анальгезирующее воздействие обуславливает возникновение обезболивающего и жаропонижающего эффекта. Благодаря этому исчезают первые признаки простуды, и заметно улучшается самочувствие человека.

Снижение болевого синдрома происходит в независимости от места локализации и степени развития. Молекулы фенилэфрина, относящиеся к альфа1-адреномиметикам, проявляют ярко выраженный сосудосуживающий эффект, благодаря чему значительно уменьшается отечность и раздражение.

Именно компоненты Ринзы способствуют восстановлению нормальной работы верхних дыхательных отделов.

Внимание!

А вот, хлорфенамину отводится роль блокатора гистаминовых H1-рецепторных элементов. В результате такого воздействия оказывается соответствующий противоаллергический эффект.

Еще это соединение помогает ослабить начавшийся в органах дыхания воспалительный процесс. Кофеин же помогает работать нервной системе, а точнее ее центральным отделам.

В результате этого человек не ощущает сонливости и усталости.

Ринзу можно применять в случае поражения организма простудными болезнями. Такое лечение особенно эффективно на первых этапах поражения организма простудой.

Также Ринза эффективно справляется с такими болезнями, как:

В некоторых случаях доктор сам прописывает своим пациентам дозировку приема данного лекарства.

Несмотря на все плюсы в лечении простудных заболеваний, Ринза имеет и некоторые противопоказания.

Такими противопоказаниями являются следующие заболевания:

  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • сахарный диабет.

Также Ринзу нельзя давать детям, не достигшим пятнадцатилетнего возраста. Лечить простуда указанным лекарством не рекомендуется беременным женщинам и кормящим мамочкам, так как активные соединения препарата могут негативно отразиться на здоровье будущего малыша.

Ринза противопоказана людям, страдающим от повышенной чувствительности к ее активным или вспомогательным компонентам.

Для эффективности лечения рекомендуется принимать указанное лекарство в соответствии с дозировкой, прописанной в инструкции.

Важно!

Нельзя за один раз принимать больше указанной в инструкции дозы, желая скорее добиться выздоровления. Такие действия могут привести ко многим проблемам со здоровьем.

Побочными действиями на Ринзу являются симптомы, которые затрагивают практически все системы органов тела. Так, прием данного лекарства может спровоцировать возникновение аллергии, проявляющейся в виде крапивницы, кожной сыпи и отека с зудом.

Повышенная дозировка Ринзы может негативно сказаться на работе органа зрения, повышая его внутриглазное давление и расширяя зрачок. Со стороны центральной нервной системы можно наблюдать повышение возбудимости, появление головокружений, плохой сон.

В некоторых случаях Ринза влияет на пищеварительные органы, проявляясь сухостью ротовой полости, тошнотой с рвотой, а также болями в эпигастральной зоне. Нередки случаи, когда Ринза приводила к повышению артериального давления и тахикардии.

Чтобы уберечь свой организм от всех этих неприятных проявлений, перед приемом указанного лекарства следует проконсультироваться с лечащим доктором.

к содержанию ↑

Совмещение с приемом этилового спирта

Ни для кого не секрет, что алкоголь вреден для всего живого. Тем не менее, многие граждане умудряются принимать Ринзу и пить алкоголь. Можно ли принимать оба этих вещества вместе?

Употреблять спиртное при приеме Ринзы крайне не безопасно. Поэтому если вы находитесь в стадии лечения указанным лекарственным препаратом, от приема спиртного следует на время воздерживаться.

На это есть много веских оснований:

  1. Ринза включает в себя хлорфенамин, относящийся к категории антигистаминных препаратов. Именно благодаря данному соединению в организме потенцируется действие выпитого спиртного. Иными словами, если человек выпил незначительное количество алкоголя и принял Ринзу, у него может развиться тяжелое опьянение. Такое действие достигается благодаря взаимодействию молекул этанола с активными соединениями лекарства. В некоторых случаях такое опьянение может стать причиной отравления некоторых органов тела. Во избежания таких неприятных последствий спиртное и указанное лекарство в организме совмещать нельзя.
  2. Этиловый спирт, входящий в состав алкоголя, приводит к развитию гепатотоксического действия, оказываемого парацетамолом. Значит, велик риск возникновения отравления печени, вследствие развития гепатита. На основании этого можно сделать вывод, что спиртное и Ринза является разрушающей смесью для клеток печени. Поэтому сочетать прием этих веществ категорически нельзя.
  3. Под действием алкоголя в организме начинается дегидратация. Если данный человек еще и заболел простудой неизвестной природы происхождения, то в его организме дегидратация будет потенциально усиливаться.

Такое воздействие может стать причиной развития следующих осложнений:

  1. Сбой в работе почек.
  2. Нарушение сердечного ритма.
  3. Раздражение слизистой желудка.

Приведенные факты свидетельствуют об обязательном разделении при приеме Ринзы и спиртного. Иначе возникающие последствия могут быть самыми плачевными для организма.

Еще спиртное влияет на поведение Ринзы в организме. Лечебное действие при этом не только уменьшается, но и приобретает нехарактерные свойства. Такой поворот событий всегда нежелателен, так как невозможно полностью предугадать возникающие от такого сочетания последствия.

Одновременный прием алкоголя и указанного лекарства является причиной стимулирования к выбросу дополнительных доз адреналина. В итоге данное соединение начинает ускоряюще воздействовать на работу сердца, что отражается на показаниях артериального давления.

Совет!

Как правило, АД начинает повышаться, приводя к спазмированию мелких сосудов. Такой поворот событий крайне нежелателен для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Если даже у человека нет такой болезни, частый прием алкоголя и Ринзы может спровоцировать ее развитие.

Источник: http://alcogolizm.com/alkogol-i-lekarstva/rinza-sovmestimost.html

Ринза и алкоголь

Ринза и алкоголь

И это не удивительно – лечебный эффект от использования средства наступает в течение короткого времени с момента его использования.

Однако, несмотря на высокую эффективность лекарства, некоторые из заболевших пытаются ускорить процесс путем употребления спиртных напитков.

Однако как взаимодействуют Ринза и алкоголь? Можно ли принимать это средство и спиртное? Попробуем ответить на эти вопросы.

По своей сути Ринза является многокомпонентным препаратом, используемым для избавления человеческого организма от острых респираторных заболеваний различного генеза. Средство может быть назначено врачом, а может быть, куплено самими заболевшими без рецепта последнего.

Лекарство выпускается как в форме таблеток, так и растворимого в воде порошка, и включает в себя:

  • парацетамол;
  • гидрохлорид фенилэфрина;
  • малеат хлорфенамина;
  • кофеин.

Основным активным компонентом средства является парацетамол, обладающий обезболивающим и жаропонижающим эффектом, устраняющий первые симптомы болезни и значительно улучшающий самочувствие человека.

Фенилэфрин представляет собой альфа 1-адреномиметик, обладающий выраженным сосудорасширяющим эффектом, снимающий отек и раздражение, нормализующий работу лор-органов.

Хлорфенамин представляет собой блокатор гистаминовых Н1-рецепторных элементов, обладающий противоаллергическим эффектом и способный ослабить, развивающийся в верхних дыхательных путях воспалительный процесс.

Кофеин является возбуждающим средством, улучшающим работу ЦНС и позволяющим избавиться от сонливости и усталости.

Основным активным компонентом средства является парацетамол, обладающий обезболивающим и жаропонижающим эффектом

Благодаря указанному составу Ринза широко используется при лечении:

  • простудных заболеваний любой этиологии и тяжести течения;
  • гриппа;
  • ОРВИ.

Приняв всего одну таблетку на ночь перед сном, человек начинает чувствовать себя абсолютно здоровым с утра. Однако для закрепления достигнутого эффекта лечиться стоит ровно столько дней, сколько прописано в инструкции – в противном случае болезнь может вернуться.

В некоторых случаях употребление препарата может привести к развитию следующих побочных реакций:

  • аллергических проявлений, в том числе и кожной сыпи, крапивницы, отеков и зуда;
  • расстройству в работе зрительных органов;
  • повышенной возбудимости;
  • головокружению;
  • бессоннице.

Изредка прием препарата может сопровождаться:

  • сухостью во рту;
  • тошнотой вплоть до рвоты;
  • болями в животе;
  • повышением артериального давления;
  • учащением пульса.

Изредка прием препарата может сопровождаться болями в животе

Для того чтобы избежать перечисленных проявлений перед употреблением Ринзы желательно проконсультироваться с врачом.

Дозировка препарата подбирается исходя из рекомендаций, содержащихся в инструкции. Превышение указанных доз не только не ускоряет излечение, но и может привести к серьезнейшим проблемам со здоровьем.

Так, передозировка парацетамолом может сопровождаться:

  • побледнением кожных покровов, поносом, тошнотой, болями в области желудка;
  • повышением уровня билирубина и снижением протромбина;
  • нарушением функций печени, сопровождающимся болью в области правого подреберья, слабостью, потливостью, желтухой, повышением активности печеночных ферментов, гепатомегалией;
  • гепатонекрозом.

При передозировке фенилэфрин гидрохлоридом могут наблюдаться:

  • помутнение сознания;
  • повышенная нервозность;
  • беспокойство;
  • дрожь конечностей;
  • аритмия.

При передозировке хлорфенмин малеатом появляется:

При появлении признаков передозировки пострадавшему промывают желудок, дают активированный уголь

  • боязнь света;
  • расширение зрачков;
  • атония кишечника;
  • повышение температуры тела;
  • сухость во рту;
  • понижение давления;
  • брадикардия.

При передозировке кофеином наблюдаются:

  • тремор;
  • появление экстрасистол;
  • головная боль;
  • повышенная возбудимость.

При появлении признаков передозировки пострадавшему промывают желудок, дают активированный уголь, проводят симптоматическую терапию и мониторинг показателей сердечной деятельности и давления. При появлении судорог назначают Диазепам.

Противопоказаниями к использованию препарата являются:

  • пониженное артериальное давление;
  • запущенный атеросклероз;
  • сахарный диабет.

Кроме того, Ринзу нельзя назначать:

  • детям, возраст которых не достиг 15 лет;
  • женщинам, ожидающим ребенка или кормящим его грудью.

Ринзу нельзя назначать детям, возраст которых не достиг 15 лет

Объясняется указанное ограничение тем, что активные соединения лекарства могут отрицательным образом сказаться на здоровье плода или новорожденного.

Помимо этого, средство нежелательно употреблять людям с индивидуальной непереносимостью его основных или вспомогательных компонентов.

Взаимодействие Ринзы и алкоголя

Как известно, алкоголь чрезвычайно вреден для человеческого организма. Однако некоторые индивидуумы искренне считают, что употребление Ринзы совместно со спиртным не только возможно, но и способно значительно ускорить выздоровление. Однако подобное убеждение полностью неверно.

Распитие спиртных напитков на фоне лечения Ринзой весьма опасно для человека.

Во-первых, в состав препарата входит хлорфенамин – вещество, способное противостоять аллергическим проявлениям. И, как и любое противоаллергическое средство, он приводит к усилению действия спиртного.

Таким образом, человек, выпивший небольшое количество алкоголя совместно с Ринзой, может впасть в состояние тяжелейшего алкогольного опьянения, обусловленного взаимодействием активных компонентов препарата с этанолом.

Внимание!

Причем в некоторых случаях столь сильное опьянение способно привести к повреждению внутренних органов и систем человека.

Во-вторых, и парацетамол – один из активных компонент Ринзы, и этиловый спирт, являющийся основой спиртных напитков, оказывают гепатотоксическое действие на печень. И, естественно, совместное употребление этих веществ способно не только отравить печень, но и привести к развитию гепатита, разрушающего печеночные гепатоциты.

В-третьих, употребление спиртного приводит к дегидратации организма. И конечно же, на фоне респираторных заболеваний неясной этиологии, эта патология будет только усиливаться, что в некоторых случаях способно привести к:

  • нарушениям ритма сердца;
  • почечной недостаточности;
  • раздражению слизистой оболочки желудка.

На фоне респираторных заболеваний — эта патология способна привести к ритму сердца

Таким образом, совместное употребление Ринзы и спиртного способно обернуться серьезнейшими проблемами для организма. Более того, алкоголь изменяет действие препарата на последний, не только ослабляя лечебный эффект, но и делая последствия терапии абсолютно непредсказуемыми.

Так, например, совместный прием Ринзы и спиртного способствует сильнейшему выбросу адреналина, что, в свою очередь, ускоряет сердечный ритм и, соответственно, отражается на артериальном давлении. В подавляющем большинстве случаев оно повышается, что приводит к спазмам небольших сосудиков, что крайне вредно для людей, страдающих болезнями сердца и сосудов.

Таким образом, совместное употребление Ринзы с алкоголем ни в коем случае не допустимо. Причем это утверждение полностью подтверждается инструкцией по применению препарата.

Через сколько времени после употребления алкоголя можно принимать Ринзу

Прежде всего, следует отметить, что совместное употребление алкоголя и Ринзы категорически запрещено и мужчинам, женщинам. Однако, лекарство может быть использовано:

  • за 18 часов до употребления спиртных напитков для мужчин;
  • за 24 часа до употребления спиртных напитков для женщин.

Кроме того, прием Ринзы допускается:

  • через 8 часов после употребления алкоголя для мужчин;
  • через 14 часов после употребления спиртного для женщин.

За дозу спиртного при расчете указанных временных промежутков в данном случае принималось:

  • 355 мл пива крепостью 5%;
  • 45 мл бренди крепостью 40%;
  • 250 мл пива крепостью 7%;
  • 100 мл хереса или портвейна крепостью 17%;
  • 150 мл столового вина крепостью 12%;
  • 70 мл аперитива крепостью 24%;
  • 40 мл водки крепостью 40%.

А предположительный вес употребившего спиртное человека составлял 60 кг. При изменении исходных данных возможно сокращение или увеличение приведенных временных промежутков.

В случае если спиртное было употреблено на фоне лечения Ринзой, необходимо:

  • закончить пить;
  • увеличить объем потребляемой жидкости – это позволит избежать обезвоживания;
  • при появлении тех или иных симптомов отравления обратиться к врачу за неотложной медицинской помощью, а до этого предпринять стандартные меры, снимающие интоксикацию – промыть желудок и кишечник, выпить активированный уголь или иной энетеросорбент.

Внимание! Полностью исключить негативное влияние спиртного на организм, на фоне употребления Ринзы, возможно лишь строгим ограничением доз употребленного алкоголя.

В противном случае возможно усиление действия препарата на печень, развитие язвенной болезни (изъязвления слизистой желудка, в запущенных случаях приводящего к кровотечению), появление шума в ушах, головной боли, вялости.

И, естественно, допускать этого ни в коем случае не стоит.

загрузка…

Источник: http://alkogolu.net/napitki/sovmestimost/rinza-i-alkogol.html

Ринза и алкоголь: совместимость, свойства и последствия

Ринза и алкоголь – совместимость препарата с употреблением спиртных напитков опасна или нет? Таким вопросом задаются те, кто лечится от простудного заболевания с помощью этого медикамента.

Довольно распространенное лекарство используют люди разного поколения: подростки, молодежь, старики.

Так как его следует пить 3-4 раза в сутки, людей старшего поколения интересует возможность употребления спиртных напитков во время лечения.

Эффективность и действующие компоненты Ринза

Медикамент относится к средствам, устраняющим негативные проявления простуды. Его можно свободно купить в аптеке без рецепта. Ринза выпускается в двух видах: таблетки или водорастворимый порошок.

Средство используют для лечения ОРВИ или гриппа. Наибольший эффект препарат оказывает на начальных стадиях заболевания. Иногда бывает достаточно одноразового применения медикамента при первых признаках недуга.

Но для закрепления эффекта требуется пройти курс, указанный в инструкции.

Этот комбинированный препарат состоит из нескольких элементов:

  1. Парацетамол. Компонент помогающий снизить температуру и устранить боль: головную, мышечную, суставную.
  2. Кофеин. Оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, увеличивая выносливость и работоспособность.
  3. Фенилэфрин. Устраняет гиперемию и отечность слизистых посредством сужения сосудов.
  4. Хлорфенамин. Оказывает противоаллергическое воздействие, избавляя больного от зуда, отечности, ринита.

Специфика использования препарата

Аллергическая реакция на лекарства

Так как Ринза состоит из нескольких компонентов, возможна аллергическая реакция на один из них. Поэтому людям, чувствительным к любому ингредиенту медикамента, он противопоказан.

Также существуют ограничения для приема препарата для следующих заболеваний:

  • диабет;
  • гипертензия;
  • выраженный атеросклероз.

Требуется предельная осторожность в случае назначения лекарства при таких недугах:

  • астма;
  • анемия;
  • эмфизема;
  • бронхит;
  • гипертиреоз;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Из-за недостаточности сведений о воздействии лекарства на плод, не рекомендуется его прием во время беременности и кормлении грудью. Также Ринзу не назначают детям до 15 лет.

Кроме того, во время приема медикамента можно наблюдать побочные действия:

  • нарушения нервной системы, сопровождающиеся возбудимостью, нарушением сна, головокружением, головной болью;
  • проявления со стороны сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии и повышения давления;
  • расстройства пищеварительной системы, приводящие к тошноте, рвоте, диареи, болям;
  • патологии функций мочевыделительной системы, сопровождающиеся затруднением мочеиспускания и нефротоксичностью;
  • нарушения органов кроветворения в виде тромбоцитопении, панцитопении, анемии.

Чтобы избежать столь негативных проявлений, не рекомендуется использовать препарат без предварительной консультации с врачом.

Особенности совмещения с другими медикаментами

Ринза имеет многокомпонентный состав, поэтому взаимодействие с другими лекарственными средствами способно вызвать определенные реакции. Об этом нужно знать перед тем, как приступать к лечению.

Воздействие Ринзы на прием некоторых медикаментов:

  • усиливает эффект седативных средств и этанола;
  • повышает проявление побочных действий антидепрессантов и антипсихотических препаратов;
  • снижает эффективность средств, ускоряющих выведение мочевой кислоты;
  • повышает риск гепатотоксического действия препаратов-индукторов микросомальных ферментов печени;
  • при одновременном приеме с противопаркинсоническими средствами может спровоцировать запоры и задержку мочи;
  • усиливает воздействие ингибиторов моноаминоксидазы.

Чтобы не сталкиваться с подобными негативными проявлениями, нужно получить консультацию врача перед началом приема препарата.

Как Ринза взаимодействует с алкоголем

Совмещая лечение препаратом и употребление спиртных напитков, человек очень сильно рискует. Последствия такого сочетания непредсказуемы и чреваты опасными последствиями. Каждый из компонентов по-своему реагирует на взаимодействие с этиловым спиртом. Имеется шкала совместимости медикаментов с алкоголем, состоящая из пяти классов опасности.

Как ведут себя ингредиенты лекарства после принятия алкоголя:

  1. Парацетамолу причисляют четвертый класс опасности. Он обладает высокой степенью гепатотоксичности и способен вызвать структурно-функциональные патологии печени под действием этилового спирта.
  2. Хлорфенамин увеличивает воздействие спирта на организм человека и усиливает состояние опьянения. Таким образом, токсическое воздействие спиртного значительно возрастает.
  3. Кофеин усиливает негативный эффект алкоголя на организм. Это вызывает нарушение регуляции дыхания, сердцебиения, пищеварения.
  4. Фенилэфрин под воздействием этилового спирта значительно повышает давление. В тяжелых случаях это может привести к гипертоническому кризу.

Принимают Ринзу с целью улучшения состояния при простудных заболеваниях. Одновременно рекомендуют пить много жидкости, что исключает дегидратацию, сопровождающую недуг. Однако спиртное вызывает обезвоживание организма, ухудшая состояние больного. Кроме того, «коктейль» увеличивает нагрузку на все органы и системы: почки, печень, желудок. Им приходится справляться не только с продуктами распада медикамента, но и этилового спирта.

Последствия совмещения препарата с алкоголем

Понятное дело, что желаемого эффекта при одновременном использовании спиртного и медикамента не достигнуть. Симптомы простуды не устраняются, человеку становится еще хуже.

При этом можно наблюдать следующие проявления:

  • нарушение сна;
  • зуд кожи и крапивница;
  • ускорение сердечного ритма;
  • повышение артериального давления;
  • повышение внутриглазного давления и ухудшение зрения.

Поэтому нарушив рекомендации и употребив спиртное во время лечения, человек может столкнуться с очень серьезными проблемами. И вместо того, чтобы устранить симптомы простуды, он не только не вылечивается, но ухудшает свое состояние.

Что делать в том случае, если больной выпил алкоголь на фоне лечения таблетками Ринза и ему стало плохо? Ни в коем случае не продолжать пить спиртное. Нужно выпить много жидкости для выведения токсических веществ и исключения обезвоживания организма.

Если человеку сильно плохо, следует промыть желудок, сделать клизму, принять любой адсорбент. Но все это делается после вызова скорой помощи в процессе ожидания приезда медслужбы. Квалифицированную помощь может оказать только медицинский работник.

Когда и сколько безопасно употреблять алкоголь

Несмотря на запрет, людей интересует возможность пить спиртное до или после лечения. Утверждать о полной безопасности использования Ринзы после распития или до употребления алкоголя не берется никто.

Но все же относительно безвредно принимать спиртное до начала лечения:

  • женщинам – за 14 часов до приема первой таблетки;
  • мужчинам – за 8 часов до употребления первой дозы лекарства.

Или после окончания курса терапии:

  • женщинам – спустя сутки после принятия последней таблетки;
  • мужчинам – спустя 18 часов после употребления последней дозы лекарства.

Причем пить алкоголь можно в определенной дозе, не превышая ее ни в коем случае. Сколько и какого напитка допускается употребить:

  • пиво – крепостью не более 5% — 355 г;
  • пиво – крепостью не более 7% — 250 г;
  • вино – крепостью не более 12% — 150 г;
  • вино – крепостью не более 17% — 100 г;
  • аперитив – крепостью 24% — 70 г;
  • сорокаградусная водка – не более 40 г;
  • бренди 40% — не более 45 г.

Если масса тела меньше 60 кг, нужно снизить минимально допустимую дозу.

Однозначно лучше не рисковать и не пить алкоголь до полного выздоровления. В противном случае можно только ухудшить самочувствие.

Источник: https://alkogolstop.ru/alkogol-i-lekarstva/rinza-sovmestimost.html

Ринза – инструкция по применению, отзывы, условия отпуска из аптек, список аналогов, взаимодействие, противопоказания

Ринза – инструкция по применению, отзывы, условия отпуска из аптек, список аналогов, взаимодействие, противопоказания

Из публикуемой аннотации по использованию лекарства Ринза Вы сумеете получить описание, фармакокинетику, специфика употребления при лактации, упаковка, общую информацию о нем, норма применения, когда нельзя применять, последствие передозировки, состав, в какой форме выпускается, показания к использованию и т. д. Публикуем реестр присутствующих в реализации заменителей. В статье приводятся мнения врачей об особенностях использования предоставленного средства, спецификах использования при разнообразных болезнях, в разных условиях лечения. Оправившиеся с помощью лекарственного средства больные написали для нас отзывы об действенности его применения при их заболеваниях. Представляем юзерам вебсайта включиться к обсуждению, поведать о персональном практическом опыте применения лекарственного препарата. Сравните его воздействие с эффективностью заменителей. Ваше личное суждение поможет всем заболевшим с таким же диагнозом.

UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories (Индия)Комбинированное лекарственное средство, оказывающее следующую группу лечебных эффектов:

  • Жаропонижающее действие;
  • Обезболивающее действие;
  • Сосудосуживающее действие;
  • Блокирование рецепторов гистамина;
  • Стимулирование деятельности центральной нервной системы.

Применяют для снятия лихорадочного синдрома при острых респираторных заболеваниях различного происхождения.

При болевом синдроме различного происхождения: головная и зубная боль, миалгия, невралгия, артралгия, боль при травмах и ожогах, мигрень.

При остром рините, синусите, ринофарингите различной природы, в том числе аллергических формах заболеваний. В комплексной терапии воспалительного процесса околоносных пазух.

  • Рекомендованная дозировка Ринза для пациентов, старше 15-ти лет: 1 таблетка препарата не более 4-х раз в день;
  • Рекомендованная продолжительность лечения: не более пяти дней.

Особенности применения:

  • Во время лечения Ринза не следует употреблять транквилизаторы, алкогольные напитки и снотворные лекарственные средства;
  • На все время лечения следует отказаться от любой деятельности, связанной с управлением автотранспортными средствами или сложными механизмами.

В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.

Возможны следующие побочные явления:

  • нарушения со стороны пищеварительного  тракта – изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • нарушение обмена веществ – гипогликемия;
  • кардиальные нарушения – учащенное сердцебиение, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце;
  • сосудистые нарушения – повышение артериального давления;
  • неврологические нарушения – чувство тревоги, слабость, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
  • психические нарушения – галлюцинации;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы – нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
  • со стороны системы кроветворения  – анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нарушения со стороны органов дыхания – бронхоспазм у пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • нарушения со стороны органов зрения – сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • нарушения со стороны иммунной системы – сыпь на коже, крапивница, зуд, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.

Гиперчувствительность к компонентам Ринзы, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение), беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).C осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.Ринза – это медикаментозный препарат, использующийся для лечения симптомов заболеваний, вызванных охлаждением организма – ОРВИ, гриппа, ларингита и др. Входящий в состав парацетамол избавляет от болей (в горле, мышцах, головной, суставной) и жара. Фенилэфрин суживает сосуды, снимает отечность и гиперемию оболочек дыхательных путей и носовых пазух. Хлорфенамин оказывает антигестаминное действие, избавляет от отеков, зуда и поражений кожных покровов. Благодаря действию кофеина, данный лекарственный препарат стимулирует центральную нервную систему, тем самым повышает активность, устраняя ощущения сонливости и усталости.Применение Ринза категорически противопоказано на любом сроке беременности.Применение лекарства категорически противопоказано в период кормления ребенка грудью.Одновременное применение Ринза с:

  • лекарственными средствами, угнетающими деятельность моноаминоксидазы, препаратами, содержащими этиловый спирт или успокоительными лекарственными средствами, приводит к усилению их лечебного эффекта;
  • лекарственными препаратами, применяющимися для лечения болезни Паркинсона, антидепрессантами, антипсихотическими препаратами или лекарственными средствами, являющимися производными Фенотиазина, приводит к задержке мочи, запорам и появлению сухости во рту;
  • глюкокортикостероидными лекарственными средствами приводит к развитию глаукомы;
  • мочегонными препаратами приводит к уменьшению их эффективности;
  • Гуанетидином приводит к снижению его лечебного эффекта;
  • препаратами группы барбитуратов, Карбамазепином, Дифенином или Рифампицином приводит к развитию токсического действия Ринза на печень.
  • Бледность кожи;
  • Тошнота;
  • Некроз печени;
  • Увеличение времени свертывания крови;
  • Снижение аппетита до полной его потери;
  • Рвота;
  • Повышение активности ферментов печени.

Для устранения перечисленных симптомов пациентам назначается промывание желудка с последующим приемом Активированного угля в максимально возможной дозировке. Так же рекомендовано симптоматическое лечение, введение Метионина через 9 часов после передозировки и введение Ацетилцистеина через 12 часов после передозировки.

Таблетки для рассасывания – 8, 12,16 или 24 шт.Порошок, 5 г – саше 5, 10, 25, 50 или 100 шт.Ринза необходимо хранить в сухом темном месте, исключив доступ детей и посторонних.

Рекомендованная температура хранения – не должна превышать 25 градусов.Рекомендованный срок хранения – не более трех лет.

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества.

Важно!

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Препарат назначается исключительно врачом в случае наличия у больного: артериальной гипертензии, аденомы простаты, нарушений ритма, феохромоцитомы, задержек мочеиспускания.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения, головокружения, аритмии.

Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Аналоги лекарственного препарата Ринза

Структурные аналоги по действующему веществу и фармакологическому эффекту (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд Хотмикс
  • Аджиколд
  • АнГриКапс максима
  • Антигриппин
  • АнтиФлу
  • АнтиФлу Кидс
  • Апап С Плюс
  • Брустан
  • Викс Актив СимптоМакс
  • Гевадал
  • Гриппекс
  • Гриппостад
  • Гриппостад Гуд Найт
  • Гриппостад С
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа
  • Грипэнд
  • Грипэнд ХотАктив
  • Далерон C
  • Далерон C юниор
  • Детский Тайленол от простуды
  • Доларен
  • Долоспа табс
  • Ибуклин
  • Инфлюблок
  • Инфлюнет
  • Каффетин
  • Каффетин Колд
  • Кодеин+Парацетамол
  • Коделмикст
  • Колдакт Флю Плюс
  • Колдрекс
  • Колдрекс МаксГрипп
  • Колдрекс Найт
  • Колдрекс Хотрем
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк
  • Колдфри
  • Коффедон
  • Лемсип
  • Максиколд
  • Максиколд Рино
  • Мексавит
  • Мигрениум
  • Мигренол
  • Мульсинекс
  • Некст
  • Неофлю 750
  • Новалгин
  • Падевикс
  • Панадеин
  • Панадол Экстра
  • Паноксен
  • Паракодамол
  • Парацетамол Экстра
  • Парацетамол Экстра детский
  • Пенталгин
  • Пентафлуцин
  • Пентафлуцин дневной
  • Пливалгин
  • Простудокс
  • Проходол форте
  • Ринзасип
  • Ринзасип с витамином C
  • Риниколд
  • Риниколд ХотМикс
  • Саридон
  • Солпадеин
  • Стопгрипан
  • Стопгрипан форте
  • Стримол плюс
  • Тайленол от простуды
  • ТераФлю
  • ТераФлю от гриппа и простуды
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра
  • ТераФлю Экстра
  • ТераФлю Экстратаб
  • Тофф плюс
  • Триган Д
  • Фасторик
  • Фасторик плюс
  • Фебрицет
  • Фемизол
  • Фервекс
  • Фервекс для детей
  • Фервекс ринит
  • Флуколдин
  • Флюколдекс
  • Флюкомп
  • Флюстоп
  • Хайрумат
  • Эндрюс ансвер
  • Эффералган с витамином С

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт – до 6 лет, Лорсепт Анестетикс – до 12 лет).

Препарат отпускается без рецепта.

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

В период лечения данным лекарственным средством необходимо отказаться от употребления алкоголя.

Совет!

Внимание! Прием препарата только по назначению врача!(Проголосуй первым!)
Loading…

Источник: http://bvp-llc.ru/rinza-instrukcija-po-primeneniju-otzyvy-uslovija.html

Ринза: инструкция по применению таблеток, аналоги — Методы и средства лечения болезней

Ринза: инструкция по применению таблеток, аналоги - Методы и средства лечения болезней

Ринза – это комбинированный препарат для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппа). Он помогает уменьшить выраженность или купировать лихорадочную реакцию, боль и насморк (заложенность носа и ринорею).

Оглавление:
Активные компоненты и форма выпуска
От чего помогает Ринза?
В каких случаях нельзя применять ринзу?
Рекомендованные дозы
Побочные эффекты
Механизм действия
Передозировка
Взаимодействие с прочими ЛС
Дополнительно
Ринза при беременности
Условия хранения и отпуска из аптек
Аналоги Ринзы

Активные компоненты и форма выпуска

Ринза производится в таблетированной форме. В состав каждой таблетки входит 500 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и 2 мг хлорфенамина малеата.

Препарат поставляется в блистерах по 10 штук.

От чего помогает Ринза?

Данное фармакологическое средство показано при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях, а также при простудных заболеваниях. Ринза не оказывает воздействия на причину патологий (т. е. бактерии и вирусы) и не сокращает период недомогания.

Препарат помогает уменьшить выраженность следующих симптомов:

  • гипертермия (повышенная температура);
  • чувство жара и озноба (лихорадочная реакция);
  • ломота в костях;
  • мышечные и головные боли;
  • заложенность носа;
  • течение из носа (ринорея).

Обратите внимание: лекарство помогает при аллергических ринитах и конъюнктивитах.

В каких случаях нельзя применять ринзу?

Важно: абсолютным противопоказанием к началу приема данного средства является индивидуальная гиперсенситивность к одному или нескольким активным компонентам или вспомогательным веществам.

Патологии, при которых препарат не назначается:

Обратите внимание: Ринза противопоказана детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста.

Рекомендованные дозы

Ринзу принимают внутрь по 1 таблетке во время или после еды. Кратность приема препарата от боли и жара – 3-4 раза в день (желательно выдерживать 6-часовые временные интервалы). Допустимая суточная доза составляет 4 таблетки. Средство не рекомендуется пить более 5 дней подряд.

Побочные эффекты

При наличии аллергии на компоненты препарата возможны кожный зуд, высыпания («крапивница») и ангионевротический отек. В тяжелых случаях не исключена анафилаксия – развитие угрожающего жизни шокового состояния.

В редких случаях отмечаются следующие побочные действия:

Механизм действия

Парацетамол подавляет синтез циклооксигеназы и воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и боли, чем обусловлены его анальгезирующие и антипиретические свойства.

Фениэфрин – это α1-адреномиметик. Он обладает вазоконстрикторными свойствами; за счет сужения сосудов уменьшается гиперемия и отечность слизистой носовых ходов. Благодаря этому заметно улучшается носовое дыхание.

Хлорфенамин является блокатором специфических гистаминовых рецепторов. За счет снижения проницаемости сосудистых стенок он уменьшает воспалительную экссудацию и отечность.

Кофеин – это психостимулятор, помогающий побороть общую слабость и сонливость. Он несколько усиливает действие остальных компонентов.

Передозировка

На фоне случайного превышения рекомендованных разовых и (или) суточных дозировок развивается симптоматика, обусловленная в основном отравлением парацетамолом. Опасность представляет прием 10 и более г этого вещества.

Симптомы передозировки:

При отравлении парацетамолом пострадавшему нужно вызвать «неотложку», а до приезда медиков промыть желудок и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь).

В течение 8-9 часов нужно ввести специфический антидот – метионин, а через 12 ч. требуется применение ацетилцистеина для борьбы с интоксикацией. Передозировка является основанием для госпитализации в профильное отделение стационара. В тяжелых случаях прибегают к аппаратному очищению крови (гемосорбции).

Взаимодействие с прочими ЛС

Необходимо исключить одновременный прием Ринзы с β-адреноблокаторами, ингибиторами фермента моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами в связи в с высоким риском развития гепато- и нефротоксического эффекта.

Данный препарат от простуды потенцирует эффект седативных (успокаивающих) средств.

Глюкокортикостероидные гормоны при параллельном применении повышают вероятность развития глаукомы.

Противопаркинсонические препараты и антипсихотики увеличивают риск снижения диуреза и хронических запоров.

Активный компонент хлорфенамин в сочетании с фуразолидом может спровоцировать резкий скачок АД и даже гипертонический криз.

Трициклические антидепрессанты усиливают α-адреномиметический эффект другого ингредиента – фенилэфрина.

Дополнительно

Особую осторожность нужно соблюдать пациентам при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

На время лечения нужно воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных спиртовых настоек, поскольку этанол усиливает гепатотоксический эффект.

Во избежание передозировки не следует одновременно использовать другие фармакологические средства, в составе которых присутствует парацетамол.

Тем, кто принимает Ринзу, не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами, т.к. возможно снижение способности к концентрации внимания.

Ринза при беременности

В период вынашивания и грудного вскармливания малыша эти таблетки от простуды принимать нельзя.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Может быть поставлен вопрос о временном переводе ребенка на искусственные молочные смеси или о замене препарата на более безопасный для детского организма.

Условия хранения и отпуска из аптек

Чтобы приобрести таблетки Ринза в аптеке, рецепт врача не потребуется.

Препарат нужно держать в темных местах с низкой влажностью. Допустимая температура хранения — не выше +25°С.

Срок годности составляет 3 года со дня выпуска (отмечен на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Ринзы

Аналогами Ринзы являются таблетированные препараты:

  • Флюстоп;
  • Аджиколд;
  • Колдакт ФлюПлюс;
  • Риноколд.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

529  1 

Источник: http://cdoctor.ru/rinza-instruktsiya-po-primeneniyu-tabletok-analogi/

Оставить комментарий

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить